一辆救援车从某地开往甘肃舟曲泥石流灾区,行驶到超过中点的16千米处时,正好行完全的60%

一辆救援车从某地开往甘肃舟曲泥石流灾区,行驶到超过中点的16千米处时,正好行完全的60%
救援车还要行驶多少千米才能到达灾区?
快.
king5880 1年前 已收到2个回答 举报

陈利清 幼苗


中点是全程的50%,那么中点的16千米的部分就是全程的(60%-50%)=10%
还剩下全程的1-60%=40%
全程是16÷10%=160千米
那么还需走160×40%=64千米


2

tengjiafu 幼苗


行驶到超过中点的16千米处时,正好行完全程的60%
也就是行驶全程50%到全程60%的距离是16千米
全程的10%是16千米
全程就是160千米
还有40%没走
160*40%=64千米


0