把一个底面积为1000平方厘米,高5厘米的长方体容器盛满水,倒入一个棱长为20厘米的正方体容器,问正方体容器里的水深多少

把一个底面积为1000平方厘米,高5厘米的长方体容器盛满水,倒入一个棱长为20厘米的正方体容器,问正方体容器里的水深多少厘米?
rongqing810 1年前 已收到1个回答 举报

dai222 幼苗


解题思路:先根据长方体的体积=底面积×高,求出水的体积,再除以正方体的底面积,即可求出此时的水深.

1000×5÷(20×20)
=5000÷400
=12.5(厘米)
答:正方体容器内水深是12.5厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体、正方体的体积公式的实际应用,熟记公式即可解答.

1年前 追问

7

rongqing810 举报

算啦!采纳你啦!嘻嘻