放射性元素β射线估算能量相当于多大的电势差加速所获得的能量

放射性元素β射线估算能量相当于多大的电势差加速所获得的能量
=1.67*10^(-27)/1836*(3*10^8)*3*10^8/2/1.6/10^(-19)
=2.56*10^5伏
是不是这样
这道题应该不用考虑相对论,我们还没教到那...
梦幻影子 1年前 已收到2个回答 举报

魔幻色彩 幼苗


按照课本所说:β射线为高速电子流,速度最高可以达到光速的99%
那么按照最高值计算的话:
eU=mv^2/2
则有:1.6×10^(-19) × U =0.91×10^(-31) × 3×10^8 × 3×10^8 /2
得U=2.56×10^4 伏


9

pzzxxw 幼苗


β射线能量也是有变化的,由于资料有限,只能做一些估算。
β射线电子流的普遍速度为v=0.99c,c是光速。由于是高速运动必须要考虑相对论
于是动能为E=m*c^2-m0*c^2=m0*c^2*(1/Sqrt(1-v^2/c^2)-1)≈6*m0*c^2
m0是电子静质量,m0*c^2=0.5MeV
于是β射线电子动能为3MeV,即相当于3MV(3000000V)的电...


0