解不等式 4x减x^2大于等于0

ufofuo2005 1年前 已收到4个回答 举报

xyws001 花朵


4x-x^2>=0
x(4-x)>=0
x(x-4)

1年前 追问

3

ufofuo2005 举报

0<=x<=4 中的 0<=x是咋求出的,我只求出了x<=4 这是不是一元二次不等式??、谢谢~~!!

举报 xyws001

哈哈! 两个数相*小于0,其中肯定一个小于0,一个大于0. 于是可能情况为。 x>=0 且 x-4<=0 得:0<=x<=4 或:x<=0 且x-4>=0 x<=0 且x>=4,这是不可能的。 因此。0<=x<=4

lewdingsky 幼苗


x大于0小于4
4x-x^2>=0
x(4-x)>=0
得0<=x<=4
首先二次项是负的,所以取中间,还不会就画个图。
解不等式还是数形结合比较好


1

rj042qc 幼苗


4X-X^2>0
4X>X^2
因为X^2>0.
所以4X>0.
所以X>0.
若4X=X^2,可得4=X.
所以当00.


1

越成长越觉得孤单 幼苗


x小于等于4


0