圆柱的面积比圆锥的面积=2比1,圆柱的体积比圆锥的体积=3比4,圆锥高16厘米,求圆柱的高?

jianren88 1年前 已收到1个回答 举报

不可金钱 幼苗


圆柱的面积比圆锥的面积=2:1
圆柱的体积比圆锥的体积=3:4
所以圆柱的高:圆锥的高=(3÷2):(4÷1÷1/3)=1:8
圆锥高16厘米,圆柱的高为:16×1/8=2(厘米)


9