小明拿50元到商店买一箱牛奶和4瓶饮料售货员找他10元,已知一箱牛奶是一瓶饮料的4倍,问一箱牛奶多少元

小明拿50元到商店买一箱牛奶和4瓶饮料售货员找他10元,已知一箱牛奶是一瓶饮料的4倍,问一箱牛奶多少元
用一元一次方程解(详细点)急,马上就要,写作业呢
wangjiangxia 1年前 已收到1个回答 举报

Maggiepu 春芽


50-10=40元
40/(4+1)=8元
8*4=32元
答:饮料是8元,牛级是32元.


2