客车每小时行60千米,货车的速度是客车的一半.客货车同时从甲,乙两站相对开出,八又六分之五小时相遇,甲乙两站相距多少千米

客车每小时行60千米,货车的速度是客车的一半.客货车同时从甲,乙两站相对开出,八又六分之五小时相遇,甲乙两站相距多少千米?
huangsetenglan 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhilijun 花朵


货车60/2=30 (60+30)*8又6分之5=795


10