一道数学题,请能人教教我.理由尽量说的详细些.

一道数学题,请能人教教我.理由尽量说的详细些.
1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/99*100=
qedcthujkop 1年前 已收到2个回答 举报

rre3l 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/99*100= 1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100=99/100


4

kent1 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+...+1/99×100
= (1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


2