正比例函数y=x与反比例函数y=x分之一的图像相交于A.C两点,AB垂直于x轴于B,CD垂直于x轴于D,则四边形ABCD

正比例函数y=x与反比例函数y=x分之一的图像相交于A.C两点,AB垂直于x轴于B,CD垂直于x轴于D,则四边形ABCD的面积为 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5
cheerzy 1年前 已收到1个回答 举报

dojiyu 幼苗


SΔAOB=xy/2=1/2
四边形ABCD的面积为4*1/2=2
选C


9