某街道改建工程指挥部要对某段工程进行招标,接到甲、乙两个工程队的投标书.从标书中得知:甲队单独完成这项工程所需的天数是于

某街道改建工程指挥部要对某段工程进行招标,接到甲、乙两个工程队的投标书.从标书中得知:甲队单独完成这项工程所需的天数是于对单独完成这项工程所需天数的2/3;若由甲队先做10天,剩下的工程由甲乙两队合作30天可以完成.
(1)求甲乙两队单独到完成这项工程需多少天.
dmdr29 1年前 已收到6个回答 举报

yuhaijiao 幼苗


设乙队单独到完成这项工程需x天;由题意得
(10+30)/(2/3x)+30/x=1
60/x+30/x=1
60+30=x
x=90
经检验x=90是原方程根
2/3x=60
即甲乙两队单独到完成这项工程各需60.90天

1年前 追问

3

dmdr29 举报

(10+30)/(2/3x)+30/x=1 算出来的是什么。。。等量关系式是什么

举报 yuhaijiao

(10+30)/(2/3x)表示甲队做了(10+30)天的工作量 30/x表示乙30天的工作量 甲乙两人的工作量和就是总的工作量1. (10+30)/(2/3x)+30/x=1 (40*3)/2x+30/x=1 60/x+30/x=1 60+30=x x=90

yryyry 花朵


设乙队单独完成这项工程的时间是X天,则甲队单独完成这项工程的时间是(2/3)X天,那么乙队的工作效率是1/X,甲队的工作效率是3/2X,有方程:
10×3/2X+(1/X+3/2X)×30=1
15/X+30/X+45/X=1
90/X=1
X=90
(2/3)X=90×2/3=60
经检验X=90是原方程的解
答:甲乙两对单独完成这项工程分...


2

嘴放干净点 幼苗


设乙队单独完成要x天,由题意得知甲队单独完成要2x/3天
30/x+(10+30)/(2x/3)=1
30/x+60/x=1
x=90
即2x/3=60
甲队单独完成需要60天,乙队单独完成需要90天


2

孟呆 幼苗


利句你打错了,请更改:从标书中得知:甲队单独完成这项工程所需的天数是于对单独完成这项工程所需天数的2/3;
设甲单独完成需要x天,乙单独完成需要y天。


0

xumingwei516 幼苗


设:甲为x天,则:乙为3x/2天
10/x+[30/x+30/(3x/2)]=1 》 10/x+30/x+60/(3x)=1
》 x=60(天,甲), 乙:3x/2=90(天)


0

5m0ghn 幼苗


kj.kl......l


0