观察1.2.3.4+1=5的平方 2.3.4.5+1=11的平方 3.4.5.6+1=19的平方 用含N的数学式子表示第

观察1.2.3.4+1=5的平方 2.3.4.5+1=11的平方 3.4.5.6+1=19的平方 用含N的数学式子表示第N个等式
smcc2a25 1年前 已收到1个回答 举报

hnws2222 幼苗


(n-1)*n*(n+1)*(n+2)+1=n^4+2n^3-n^2-2n+1=(n^2+n-1)^2 n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2


5