观察下列计算过程: 1-二的平方分之一=1-四分之一=四分之三=二分之一x二分之三

观察下列计算过程: 1-二的平方分之一=1-四分之一=四分之三=二分之一x二分之三
1-三的平方分之一=1-九分之一=九分之八=三分之二x三分之四1-四的平方分之一=1-十六分之一=十六分之十五=四分之三x四分之无...你能得出什么结论?(用n表示)用得到的结论计算:(1-二的平方分之一)x(1-三的平方分之一)x...x(1-一百分之一)
child_hood 1年前 已收到1个回答 举报

小强是条狗 幼苗


(1-二的平方分之一)x(1-三的平方分之一)x...x(1-一百分之一)
=(1+1/2)x(1-1/2)x(1+1/3)x(1-1/3)x…x(1+1/100)x(1-1/100)
=(3/2x4/3x…x101/100)x(1/2x2/3x…x99/100)
=101/2x1/100
=101/200


2