观察下列式子的计算过程.(x+1)(x+2)=x²+3X+2

观察下列式子的计算过程.(x+1)(x+2)=x²+3X+2
(X+2)(X+3 )=x²+5x+6
(x+3)(x+4)=x²+7x+12
(x+7)(x+8)=x²+15x+56
1 从上述因式分解中,你发现了怎样的规律.试用符号叙述出来
2用这一规律对多项式x²+9x+18分解因式
泉兮 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈三井 春芽


(X+a)(X+b )=x²+(a+b)x+ab
x²+9x+18=(x+3)(x+6)


10

不aa的猫咪 幼苗


观察下列式子的计算过程。(x+1)(x+2)=x²+3X+2
(X+2)(X+3 )=x²+5x+6
(x+3)(x+4)=x²+7x+12
(x+7)(x+8)=x²+15x+56
1 从上述因式分解中,你发现了怎样的规律。试用符号叙述出来
(x+a)...


2