关于x的一元二次方程x²-x+p-1=0有两实数根x1,x2,求p的取值范围

关于x的一元二次方程x²-x+p-1=0有两实数根x1,x2,求p的取值范围
12点见鬼了 1年前 已收到1个回答 举报

99yewen 幼苗


依题意,有:delta=1-4(p-1)=5-4p>=0
得:p

1年前 追问

9

12点见鬼了 举报

1-4(p-1)=5-4p 大于等于0行么?我看好多人都这样答

举报 99yewen

只能这样,因为这里没说x1,x2是相等还是不等的,则要用大于等于号。