质量为M,长为L的木板放在光滑水平面上,另一质量为m的物体A放在B上,以初速度v0在B上滑行,在B板上滑行一段

质量为M,长为L的木板放在光滑水平面上,另一质量为m的物体A放在B上,以初速度v0在B上滑行,在B板上滑行一段
距离后与B板共同运动,求:(1)A受到摩擦力对A所做的功为多少?(2)摩擦力对B所做的功是多少?(3)A、B之间的摩擦系数?(3)滑动过程中有多少机械能转化为内能?
顽强的钢铁女mm 1年前 已收到2个回答 举报

nvzi9 花朵


第一题答案是EA=1/2m(V02--V12)
第二题答案是EB=1/2M(V02--V12)
第四题答案是E内=1/2mV02--1/2(M+m) V12
第三题没有给出滑行的距离,如果m在M上滑行为L,则答案为
1/2mV02--1/2(M+m) V12 /mgL


5

jiawe389 幼苗


(1)-μmg(L+s) μmgs (2)μmgL
解析:(1)根据W=Fscosθ
摩擦力对滑块做的功为
W1=μmg·(L+s)·cos180°=-μmg(L+s)
摩擦力对木板做的功
W2=μmgs.
(2)摩擦力对系统做的总功:
W总=W1+W2=-μmgL
系统产生的热量Q=-W总=μmgL.


0