关于x的一元二次方程x平方加上括号m减二反括号乘以x加上m加一等于零有两个相等的实数根求m的值拜托各位大

足球7号 1年前 已收到1个回答 举报

julian88888 幼苗


x平方+(m-2)x+(m-1)=0.(m-2)平方-4(m-1)>0,m平方-4m+4-4m+4>0,m平方-8m+8>0,m=(8±√32)/2,m=4±2√2


3