十字相乘法(1)x²+4x—21= (2)t²+3t—10 (3)m²+4m—12

十字相乘法(1)x²+4x—21= (2)t²+3t—10 (3)m²+4m—12
(4)x四次方—7x²—18= (5)x六次方+8x三次方+15= (6)m²x²—8mx+12= (7)x²+11xy+18y²=
小新每蜡笔 1年前 已收到1个回答 举报

diane_roger 春芽


(1)x²+4x—21=
用十字相乘法分解因式得:
1 7

1 -3
原式=(x+7)(x-3)
(2)t²+3t—10
用十字相乘法分解因式得:
1 5

1 -2
原式=(t+5)(t-2)
(3)m²+4m—12
用十字相乘法分解因式得:
1 6

1 -2
原式=(m+6)(m-2)
(4)x四次方—7x²—18=
用十字相乘法分解因式得:
1 -9

1 2
原式=(x²-9)(x²+2)=(x+3)(x-3)(x²+2)

(5)x六次方+8x三次方+15=
用十字相乘法分解因式得:
1 3

1 5
原式=(x^3+3)(x^3+5)
(6)m²x²—8mx+12=
用十字相乘法分解因式得:
m -6

m -2
原式=(mx-6)(mx-2)
(7)x²+11xy+18y²=
用十字相乘法分解因式得:
1 9

1 2
原式=(x+9y)(x+2y)


10