客车从甲地开往乙地需10小时,火车从乙地开往甲地需15小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车距乙地还有192千米,甲,

客车从甲地开往乙地需10小时,火车从乙地开往甲地需15小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车距乙地还有192千米,甲,乙两地相距多少千米?算式
谁的宓儿 1年前 已收到1个回答 举报

路随 幼苗


相遇时间是 1÷(10分之1+15分之1)=6小时 相遇时,客车行了全程的 10分之1×6=5分之3 甲,乙两地相距 192÷(1-5分之3)=480千米


7