客车从甲地开往乙地10小时,火车从乙地开往甲地15小时,两车分别从甲乙两地相对开出

客车从甲地开往乙地10小时,火车从乙地开往甲地15小时,两车分别从甲乙两地相对开出
问两车经过几小时相距全程的六分之一
i50ai1 1年前 已收到4个回答 举报

olivia_sunshine 幼苗


﹙1-1/6﹚÷﹙1/10+1/15﹚=5小时.


2

coebcbo 花朵


(1-1/6)/(1/10+1/15)
=5/6/(1/6
=5小时


1

看见你就恶心 果实


时间=(1-1/6)÷(1/10+1/15)=5小时
或者
时间=(1+1/6)÷(1/10+1/15)=7小时


0

楚楚的心声 花朵


(1 -1/6)÷(1/10 +1/15)
=5/6÷ 1/6
= 5小时


0