因式分解【非常紧急】不解方程组{2x+y=6,x-3y=2,求7y(x-3y)²-2(3y-x)³ 的值.-------

因式分解【非常紧急】
不解方程组{2x+y=6,x-3y=2,求7y(x-3y)²-2(3y-x)³ 的值.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【注:
TIP:有种东西叫百度,别再那里找,那里找不到的,虽然题差不多,但是仔细看看题目,那里的都是x-3y=1,这里是x-3y-2.
晚上夜袭,超高财富!
莫去搜索,
灵笑 1年前 已收到6个回答 举报

jifhanxing 幼苗


我来了,请稍等

1年前 追问

5

灵笑 举报

急求帮助!

举报 jifhanxing

2x+y=6 (1)
x-3y=2 (2)
(1)×3+(2)得
7x=20
∴x=20/7
把x=20/7代入(1)得
40/7+y=6
∴y=2/7
7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=7y(x-3y)²+2(x-3y)³ x-3y=2
=28y+16
=8+16
=24


另一种方法
7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=7y(x-3y)²+2(x-3y)³
=(x-3y)²(7y+2x-6y)
=(x-3y)²(2x+y)
∵x-3y=2 2x+y=6
∴原式=2²×6=24

夭夭11 幼苗



7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=7y(x-3y)²+2(x-3y)³
=[7y+2(x-3y)]×(x-3y)²
=(7y+2x-6y)×(x-3y)²
=(2x-y)×(x-3y)²
将2x+y=6,x-3y=2带入上式,得:
7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=6×2²
=24


2

xei99 幼苗


设 2x+y=6①
x-3y=2②
将①乘以2得2x-6y=4③
将①-③得:7y=2
好了发现规律了
7y(x-3y)²-2(3y-x)³这个东东分成三部分
7y,(x-3y)²,2(3y-x)³
7y=2,x-3y=2(题目里的) 3y-x=-(x-3y)=-2
所以带到...


2

maria_lee 幼苗


x-3y=2 3y+2=x 3y=x-2
当x-3y=2 3y=x-2时
原式=7y×2²-2(x-2-x)³
=28y+16


1

doctor101 幼苗


啊哈-先不急着解方程组,由题可知x-3y=2,3y-x=-2,代入7y(x-3y)²-2(3y-x)³ ,原式=28y+16,然后解方程组得x=20/7,y=2/7,最后原式=28(2/7)+16=24 望采纳


1

snow_198856 幼苗


7y(x-3y)²-2(3y-x)³
=7y(x-3y)²+2(x-3y)³
=(x-3y)²[7y+2(x-3y)]
=(x-3y)²(2x+y)
当2x+y=6,x-3y=2时,
原式=2²×6
=4×6
=24


0