x为何值时,代数式[1/4(2−32x)

sd花瓣雨 1年前 已收到2个回答 举报

吉师先锋 幼苗


解题思路:根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

根据题意得:
1
4](2-[3/2]x)-[1/3](2-[x/4])=1,
去括号得:[1/2]-[3/8]x-[2/3]+[1/12]x=1,
去分母得:12-9x-16+2x=24,
移项合并得:-7x=28,
解得:x=-4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


10

434434 果实


x=-4时,代数式四分之一(2-二分之三x)的值比三分之一(2-四分之x)的值大1


0