在60度的二面角α-ι-β的棱ι上,有A 、B两点,线段AC 、BD,分别在二面角的两个面α、β内,且都垂直于AB,已知

在60度的二面角α-ι-β的棱ι上,有A 、B两点,线段AC 、BD,分别在二面角的两个面α、β内,且都垂直于AB,已知AB=4,AC=6,BD=8.
(1)求CD的长度
(2)求CD与平面β所成的角
歪歪大松仁 1年前 已收到1个回答 举报

青头儿萝卜丝丝 春芽


过A点在平面β内做AE‖BD,且AE=BD,连接DE,则AE=BD=8,DE=AB=4,∠CAE是二面角α-ι-β的平面角,即∠CAE=60度.
做CF⊥AE,交AE于F点,则AF=1/2AC=3,CF=3倍根号3
连接FD,则FD^2=EF^2+DE^2=5*5+4*4=41
三角形CFD是直角三角形,∠CDF就是CD与平面β所成的角
所以,CD^2=CF^2+FD^2=27+41=68
CD=2倍根号17
tan∠CDF=CF/FD=3倍根号3/根号41=3/41倍的根号123
∠CDF=arctan(3/41倍的根号123)


9