在△ABC中,AD平分∠BAC,AB=AC-BD,那么∠B与∠C又怎样的关系呢,并给予证明

top_123 1年前 已收到5个回答 举报

andylane 花朵


结论是:∠B=2∠C
证明:
在AC上截取AE=AB
∵∠BAD=∠EAD,AD=AD
∴△ABD≌△AED
∴BD=DE,∠B=∠AED
∵AB=AC-BD
∴CE =BD =DE
∴∠C =∠EDC
∴∠AED=∠EDC+∠C=2∠C
∴∠B =2∠C
做DE=CD
∵AD平分∠BAC
∴∠DAC=∠DAB
∵AD=AD DE=CD
∴△ADC≌△ADE
∵AB=AC-BD
∴CD=BE=DE
∴∠B=∠EDC ∠C=∠DEA
∵∠B+∠C+∠A=180° ∠AED=∠B+EDB
∴∠C=∠B+∠A


8

秋天蚊子壮 幼苗


结论是:∠B=2∠C
证明:
在AC上截取AE=AB
∵∠BAD=∠EAD,AD=AD
∴△ABD≌△AED
∴BD=DE,∠B=∠AED
∵AB=AC-BD
∴CE =BD =DE
∴∠C =∠EDC
∴∠AED=∠EDC+∠C=2∠C
∴∠B =2∠C


2

天使之链 幼苗


做DE=CD
∵AD平分∠BAC
∴∠DAC=∠DAB
∵AD=AD DE=CD
∴△ADC≌△ADE
∵AB=AC-BD
∴CD=BE=DE
∴∠B=∠EDC ∠C=∠DEA
∵∠B+∠C+∠A=180° ∠AED=∠B+EDB
∴∠C=∠B+∠A


1

金色创艺 幼苗


B=2c


1

renhaobo 幼苗


∠B=2∠C
证明:
在AC上截取AE=AB
∴△ABD≌△AED
∴BD=DE,∠B=∠AED
∵AB=AC-BD
∴CE =BD =DE
∴∠AED=∠EDC+∠C=2∠C
∴∠B =2∠C


1