在△ABC中,AD平分∠BAC,求证:AB/AC=BD/CD

flashstar808 1年前 已收到5个回答 举报

bingo86 幼苗


过C作CE∥AD交BA的延长线于E,
则BD/CD=AB/AE(平行线分线段成比例),∠E=∠BAD,∠ACE=∠CAD,
∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠CAD,
∴∠E=∠ACE,
∴AC=AE,
∴AB/AC=BD/CD.


10

月圆了 幼苗


证:AB|sinADB=BD| sinBAD
AC|sinADC=CD|sinCAD
sinADC=sinADB sinCAD=sinBAD
两式相除即可得出结果
不好打能看懂吧????????????、


2

alecraul 幼苗


方法1
  过C作CN∥AB交AD的延长线于N
  则△ABD∽△NCD
  ∴AB/NC=BM/CM
  又可证明∠CAN=∠ANC
  ∴AC=CN
  ∴AB/AC=BD/CD
方法2
  过D作DN∥AB交AC于N
  则△ABC∽△NDC,
  ∴AB/AC=DN/DC
  而在△...


1

lycxy 幼苗


漏条件了吗?


0

新年日日爽 幼苗


将很快


0