迅速解答!轻松拿分!1.列式计算(要算式,最好也有答案)谢谢! 一.甲数比乙数多25%,甲乙两数的差是4.求甲乙两数的和

迅速解答!轻松拿分!
1.列式计算(要算式,最好也有答案)谢谢!
一.甲数比乙数多25%,甲乙两数的差是4.求甲乙两数的和?
算式:
二.3又5分之2加上它的17分之5后,再增加15%,结果是多少?
算式:
疯鱼疯鱼 1年前 已收到5个回答 举报

凤莲城 幼苗


1. 4/25%*(1+25%+1)=36 2. (3又5分之2+3又5分之2*17分之5)*(1+15%) = 5.06


3

都灵在北边 幼苗


甲/乙=1.25 甲-乙=4
甲=乙+4
(乙+4)/乙=1.25
乙=16 甲=20
甲+乙=36
17/5+(17/5)*(5/17)=22/5
(22/5)*(15/100)=33/50
不好意思,小伙子 刚给你算错了


2

hongtong926 幼苗


1.设甲为X,乙为Y,根据以上列式:
(1)(X-Y)/Y=25%,(2)X-Y=4
分解: (2) Y=X-4
将其代入(1)式,(X-X+4)/Y=25%
4/Y=25%
即 Y=16
将Y=16代如(2)式,即X...


2

ty886 幼苗


1、甲X,乙Y
(x-y)/y=1/4
x-y=4 则y=16 x=20 x+y=36
2、(17/5+17/5*(5/17))*1.15=22/5*(5/4)=22/4 即5又2分之一


1

gfgjyo7t 幼苗


4/0.25=16---已
16+4=20---甲
16+20=36
(3.4+3.4*5/17)*(1+0.15)=?


1