跪求答案,要求给出计算算式,谢谢

跪求答案,要求给出计算算式,谢谢
一小猴摘果,第一天摘树上的一半,第二天摘剩余一半多一个,第三天摘剩余一半多一个,第四天摘剩余一半多一个,正好摘完,问小猴子一共摘了多少个果子?
sujue007 1年前 已收到5个回答 举报

陋质何堪受殷勤 幼苗


设总共有x个果子
摘 剩下
第一天 1/2x 1/2x
第二天 1/2*1/2x+1=1/4x+1 1/4x-1
第三天 1/2* (1/4x-1)+1=1/8x+1/2 1/8x-3/2
第四天 1/2*(1/8x-3/2)+1=1/16x+1/4 0
综上列方程得1/2x+1/4x+1+1/8x+1/2+1/16x+1/4=x 解得x=28
故一共摘了28个果子


9

海逝伤萌 幼苗


(16+1)×2=34个
(34+1)×2=70个
答原来有70个。


2

beckham1998 幼苗


1×2=2
(2+1)×2=6
(6+1)×2=14
(14+1)×2=30
答:30个


1

little_mao 幼苗


看第四天,剩下的一半多一个正好摘完,所以第四天还剩两个,第三天剩下六个(摘剩下的一半多一个,则剩下一半少一个,所以是6),然后第二天剩下(6 1).2=14,第一天剩下(14 1).2,即一共30


1

语ō凝 幼苗


解设共摘了x个果子
1/2x+1/4x+1+1/8x+1+1/16x+1=x


0