某同学测定铁矿石中Fe质量分数,在计算结果时,将铁的相对原子质量55.85写作56,由此造成的相对误差是_%

nongmin1 1年前 已收到1个回答 举报

wl545073261 幼苗


0.27%
相对误差=绝对误差/真实值
绝对误差=56-55.85=0.15
真实值=55.85
相对误差=0.15/55.85=0.27%


11