圆柱的侧面积是62.8平方厘米,底面直径是4厘米,圆柱的高是()厘米,体积是()立方厘米.

annacan 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆班的嘟嘟 春芽


底面周长也就相当于圆柱侧面的长:4*3.14=12.56cm
那么圆柱的高(也就是侧面的宽):62.8/12.56=5cm
体积=底面积*高=3.14*(4/2)² * 5=62.8cm³


1

zy5122 幼苗


S侧=πd*h,
——》h=S侧/πd=5(cm),
S底=πd^2/4=12.56(cm^2),
——》V=S底*h=62.8(cm^2)。


2

坐而论盗 幼苗


62.8/(4*3.14)=5
5*[(4/2)*(4/2)*3.14]=62.8


0