一个圆柱的底面周长是62.8厘米,高是底面直径的2/5,求最大圆柱体的面积(得数保留一位小数)

dqcren 1年前 已收到1个回答 举报

hua0213 幼苗


底面半径是 62.8÷(2×3.14)=10(厘米)
圆柱的高是 10×2/5=4(厘米)
圆柱的体积是 3.14×10²×4=1256(立方厘米)


10