1.在不传热的容器内装有0℃的水,如果用抽气机迅速抽去容器内水面上方的气体,则()

1.在不传热的容器内装有0℃的水,如果用抽气机迅速抽去容器内水面上方的气体,则()
A.水不断蒸发,直到干涸 B.水开始结冰
C.水仍维持原状 D.水温略有升高
2.如果球形物体在空气中下落时受空气阻力f=6πnRv(式中R为球的半径,n为空气的粘滞系数,v为球的速度),那么
A.球从高空由静止开始下落时速度将越来越大
B.球从高空由静止开始下落时速度将越来越小
C.如果速度有一个最大值,那么匀质的大小木球的最大速度一样大
D.如果速度有一个最大值,那么匀质的大小木球的最大速度大木球比小木球大
飞鱼9905 1年前 已收到5个回答 举报

深爱柠檬 幼苗


第一题,当空气抽去等于这个系统对外做功.那么,水会结冰.从另一方面说,水的熔点随压强降低而升高,这样讲水还是会结冰.
第二题,有题可知,AB你不会选,因为B的答案很弱智,A呢因为阻力会越来越大,所以速度不会无限增长.物体的重力为密度*体积*g而体积等于4/3πR三次方.那么,当速度最大时6πnRv=密度*4/3πR三次方.可知V正比于R的平方.可知选D


8

木木木木木木木 幼苗


1、选B
因为迅速出去容器内的气体相当于做负功,内能降低。
2、选D
因为
F=mg-6πRηv=(4/3)p*πR^3*g-6πRηv
当到达最大速度时合力F为0即:上式为0
推导得:Vm=(2/9)*p*R^2*g/η
故Vm~R^2


2

ttyy00014 幼苗


B形成局部低压,相当于对外界做功,温度将进一步变低,即结冰
D f将不断变大,如果下降高度足够,重力将等于阻力。mg=pug(p为密度,u体积)=p(4兀RRR/3)g=6TTNRV,半径平方与速度成正比。选D


1

xiaolaizi 幼苗


1选b
迅速抽气温度降低,做功的知识,物体对外界做功内能减小,0度的水温度一降低就变零下了。
2选d
运动状态是加速度减小的加速运动,最后加速度减小到0,就是匀速运动,此时是最大速度。此时,重力等于阻力。
G=f
mg=f
把公式左边用球的半径表示,质量等于体积乘以密度,体积等于。。。。
最后导出球速V是跟R的平方成正比。
就是R越...


1

tqtwxfpgy 幼苗


B
C


1