若0<x<2,求函数y=4的x的次方减2的x+2的次方=1的最大值和最小值

linyueming 1年前 已收到2个回答 举报

小黑807 花朵


y=4^X-2^(X+2)+1=(2^X)²-4*(2^X)+1
设t=2^x
因0


1

brb15332 幼苗


y=4^X-2^(X+2)+1
=2^2X-4*2^X+4-4+1
=(2^X-2)^2-3
当X=1时,y有最小值-3
0<x<2,为开区间,没有最大值,
如果你的题目中条件有等号的话,当x=2时,y有最大值12^2X-4*2^X+4-4+1 什么意思4^X=(2^2)^X=(2^X)^2=2^2X 2^(X+2)=2^X*4=4*2^X ...


2