数学题在线解答a和b都是正整数若 a*b-(a+b)=1,求a+b的最小值的解题过程是什么?

conanryoma 1年前 已收到3个回答 举报

刘成1 幼苗


可以化为(a-1)(b-1)=2,由于a,b为正整数,所以(a-1),(b-1)非负且为整数,那么a-1=1,b-1=2或a-1=2,b-1=1,不管怎样,a+b=5
a*b是a乘b吧,若是a的b次,那就麻烦了


8

td_cjfc2nq_02d6 幼苗


可以用不等式来计算
答案是5肯定准确


2

o小猪快跑o 幼苗


可以有C程序来实现


1