求微分方程y`(导数)=1/[xcosy+(sin^2)y]的通解

northwoo 1年前 已收到1个回答 举报

wyong1120 幼苗


dy/dx = 1/[xcosy+(siny)^2], 两边取倒数,得
dx/dy= xcosy+(siny)^2, 即 dx/dy- xcosy = (siny)^2,
是 x 对 y 的一阶线性微分方程, 得
x = e^(∫cosydy)[C+∫(siny)^2e^(∫-cosydy)dy]
= e^(siny)[C+∫(siny)^2e^(-siny)dy]
此题积分很麻烦,还不知能否积得出来.请核对原题!
方法就是这样.

1年前 追问

8

northwoo 举报

参考答案;x=Ce^siny-2(siny+1)
老师,还有这道,有时间教我一下,谢谢!
已知f(x)可导,且满足f(t)=∫(0到t)dx∫(0到x)1/(t-y)*f(y)dy+1,求f(x)._百度知道
http://zhidao.baidu.com/question/2138665615027211988.html?quesup2&oldq=1

举报 wyong1120

根据你给的答案,你给的题目是错误的 ! 应为:
dy/dx = 1/(xcosy+sin2y), 两边取倒数,得
dx/dy= xcosy+sin2y, 即 dx/dy- xcosy = sin2y,
是 x 对 y 的一阶线性微分方程, 得
x = e^(∫cosydy)[C+∫sin2ye^(∫-cosydy)dy]
= e^(siny)[C+∫2sinycosye^(-siny)dy]
= e^(siny)[C-∫2sinyde^(-siny)]
= e^(siny)[C-2sinye^(-siny)+2∫e^(-siny)dsiny]
= e^(siny)[C-2sinye^(-siny)-2e^(-siny)]
= Ce^(siny)-2(1+siny).

后面一题已答。