311被一个两位数除,余数为41,这个两位数最小是几?

jushengjilong 1年前 已收到4个回答 举报

hao123456wo 幼苗


311-41=270,除数大于41,所以最小为45


6

hgxu999 花朵


311-41=270=45*6
最小为45


2

hjb101 幼苗


0311-41=270 270=3*90=3*2*45 余数为41 所以除数大于41 即为45


2

寻找大桥的蚂蚁 幼苗


311-41=270
将270分解质因数,得:270=2*3*3*3*5
因为余数总比除数小,又因为除数是两位数,所以可以分配为:270=54*5或270=45*6
要求的两位数是最小的,所以这个两位数为45


2