若(9+x2)(x+3)•M=81-x4,则M=______.

enlesstt 1年前 已收到1个回答 举报

issuba 幼苗


解题思路:根据平方差公式的逆用,81-x4化为积的形式时,含x的项的符号相反,含9的项的符号相同,可得(9-x2)(9+x2).9-x2=(3+x)(3-x),即可求出M.

81-x4
=(9-x2)(9+x2),
=(9+x2)(3+x)(3-x).
M=3-x.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,运用平方差公式计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


7