六年级一班与六年级二班人数相等,六年级一班男、女生人数比是2:3,六年级二班男、女生人数比是3:4.

六年级一班与六年级二班人数相等,六年级一班男、女生人数比是2:3,六年级二班男、女生人数比是3:4.
两班男生人数与女生人数的比是多少?
nusummer 1年前 已收到1个回答 举报

付申119 幼苗


把一个班的人数视为“1”
一班男生有2/5
二班男生有3/7
;两个班男生共有2/5+3/7=29/35
两个班女生共有2-29/35=41/35
两个班男女人数之比=29:41


9