关于二次函数解析式的问题!二次函数解析式 y=-5x的平方 向右平移2各单位再向上平移我5个单位 然后的解析式是否为y=

关于二次函数解析式的问题!
二次函数解析式 y=-5x的平方 向右平移2各单位再向上平移我5个单位 然后的解析式是否为y=-5(x-2)的平方+5
答案是这个么,不太确定啊
孤独剑Easter 1年前 已收到2个回答 举报

缘来就是雪 幼苗


是的


7

45度的天空很蓝 幼苗


恩!向右平移a个单位则x=x-a,向左平移a个单位则x=x+a
向上向下比较好理解!
你的答案是对的!


1