甲、乙两人做一件工作,在一段时间内甲、乙两人的工作效率比是3:5.两人共同……

甲、乙两人做一件工作,在一段时间内甲、乙两人的工作效率比是3:5.两人共同……
1.甲、乙两人做一件工作,在一段时间内甲、乙两人的工作效率比是3:5.两人共同工作3天后,乙有事离开,甲又用2天完成了任务.如果一开始两人就合作直到完成,需要多少天?
写清楚每步求什么,列方程写出过程.
2.一项任务,如果单独做,甲按规定的时间可以提前3天完成,乙则要超过规定时间5天完成.现在甲、乙合作3天后,剩下的由乙继续做,刚好在规定日期完成.若单独做,甲完成这项任务要几天?
我知道甲3天做的,相当于乙5天做的,可是后面怎么求?
写的好我再加分·-·
zhouzhou7 1年前 已收到2个回答 举报

stoneandww 幼苗


1.由于甲乙工作效率比为3:5则乙相当于5/3个甲.最后两天甲完成了任务,设甲乙合作需x天
则甲*2=甲*x+乙*x 联立乙=5/3甲得 x=0.75天 加上前三天得3.75天 即甲乙如果一直合作需要3.75天
2.设规定日期为y天
由题意得甲*3=乙*5 即乙=3/5甲
则甲(y-3)=乙(y+5)联立乙=3/5甲得 y=15天
所以甲完成这项任务需要15-3=12天


6

yuanchun119 幼苗


1.甲2天的工作时间相当于甲乙合作的时间:2*3/(3+5)=0.75天
两人就合作直到完成,需要:3+0.75=3.75天
2.设甲完成这项任务要x天,规定时间为x+3天,乙完成这项任务要x+3+5=x+8天
则现在甲做了3天,乙做的时间为规定时间:
3/x+(x+3)/(x+8)=1
x=12天


0