在合成氨反应中,进入合成塔的气体体积比为N2:H2:NH3=6:18:1 ,从合成塔出来的气体体积比为 9:27:8,据

在合成氨反应中,进入合成塔的气体体积比为N2:H2:NH3=6:18:1 ,从合成塔出来的气体体积比为 9:27:8,据此求H2的转化率.
完全没有思路,请指教~
一楼那位,为什么你知道用N2和NH3的比例来做而不使用其他的呢?用其他的对么?
celin1980 1年前 已收到1个回答 举报

tor5c25dg0dce 春芽


2x
平衡:6-x ****18-3x ***1+2x
(6-x)/(1+2x)=9/8
解得x=1.5
所以转化率为3*1.5/18=0.25
(*代表空格)
回答补充:6/18 = 9/27 = (6-x)/(18-3x)= 1/3
所以用N2和H2的比没有意义.
用H2和NH3的比例也能做.


4