合成氨反应中,入口气体中N2,H2,NH3体积比为6:18:,出口气体N2,H2,NH3体积比为9:27:8,则H2的转

合成氨反应中,入口气体中N2,H2,NH3体积比为6:18:,出口气体N2,H2,NH3体积比为9:27:8,则H2的转化率为?
身轻如燕rr子 1年前 已收到2个回答 举报

雅弥 春芽


设进口处物质的量分别是6X,18X,X.H2反应了Y,根据始转平的思维和配平系数,列方程得:
(6X-Y/3):(18X-Y):(X+Y/2)=9:27:8
可以解出来一个X和Y的线性关系,就知道了转化率.
N2+3H2==2NH3
1 3 2
6 18 1
设总体积为1,即初始态N2为6/25,H2为18/25,NH3为1/25,反应后N2为9/44,H2为27/44,NH3为8/44,N2反应了6/25-9/44=(264-225)/1100=39/1100
转化率=(39/1100)/(6/25)*100%=14.77%


6

xu2hui1 幼苗


N2+3H2==2NH3
起 6 18 1
末 9x 27x 8x
转化 6-9x 18-27x 8x-1
所以(18-27x ):(8x-1)=3:2
x=1/2
转化率(18-27x )/18=25%


1