氨在国民经济中占有重要地位。(1)合成氨工业中,合成塔中每产生2molNH 3 ,放出92.2 kJ热量。①工业合成氨的

氨在国民经济中占有重要地位。
(1)合成氨工业中,合成塔中每产生2molNH 3 ,放出92.2 kJ热量。
①工业合成氨的热化学方程式是
②若起始时向容器内放入2molN 2 和6molH 2 ,达平衡后放出的热量为Q,则Q(填“>”、“<”或“=”)_______184.4 kJ。
③已知:

1molN-H键断裂吸收的能量约等于 kJ。
(2)工业生产尿素的原理是以NH 3 和CO 2 为原料合成尿素[CO(NH 2 ) 2 ],反应的化学方程式为2NH 3 (g)+CO 2 (g) CO(NH 2 ) 2 (l)+H 2 O(l),该反应的平衡常数和温度关系如下:
T / ℃
165
175
185
195
K
111.9
74.1
50.6
34.8

①焓变ΔH(填“>”、“<”或“=”)_______0。
(3)已知:
①N 2 (g)+O 2 (g)=2NO(g) ΔH 1 =+180 kJ·mol -1
②N 2 (g)+3H 2 (g) 2NH 3 (g) ΔH 2 =-92.4 kJ·mol -1
③2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O(g) ΔH 3 =-483.6 kJ·mol -1
氨的催化氧化反应的热化学方程式为
fengsheng 1年前 已收到1个回答 举报

alexseo 花朵


(1)①N 2 (g)+3H 2 (g)    2NH 3 (g)  ΔH="–92.2" kJ/mol

②<     ③391

(2)①<     ②c(NH 4 + )增大,平衡正向移动    ③32%

(3)4NH 3 (g)+5O 2 (g)=4NO(g)+6H 2 O(g)  ΔH=- 906 kJ·mol -1



<>


3