一条长80米的绳子,每次剪去当前长度的一半,一共剪了3次后,这条绳子还有几米

fxmp 1年前 已收到1个回答 举报

zgmm 幼苗


第一次剪完剩80/2=40
第二次剪完剩40/2=20
第三次剪完剩20/2=10
所以,还剩10米
请给个采纳,谢谢


10