1、A=2×3×5;B=2×2×3×5.A和B公有的质因数是哪些?2、把20和40分解质因数,并说出它们有哪些相同的质因

1、A=2×3×5;B=2×2×3×5.A和B公有的质因数是哪些?2、把20和40分解质因数,并说出它们有哪些相同的质因数?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
希阳520 1年前 已收到3个回答 举报

wxyyaojian 幼苗


1.A=30,B=60,所以质因数有2,3,5,
2、20=2×2×5,40=2×2×2×5
所以20和40的质因数有2,5


6

雪夜微微 果实


1﹚A和B的公有的质因数有:2、3、5;
2﹚20=2×2×5
40=2×2×2×5
20和40 共有的因数有:1、2、4、5、10、20。
20和40 的共有质因数有:2、5。


0

透明伞 幼苗


1、答案:2、3、5.
解析:质数从小到大有:2、3、5、7、11.......A和B中都有质数2、3、5,所以共有的质因数是2、3、5。
2、答案:2、5
解析:质数从小到大有:2、3、5、7、11.......所以将20分解质因数为20=2*2*5 40=2*2*2*5
所以20和40共有的质因数为2和5。...


0