△abc中,∠c=90°,ca=cb,ad评分∠bac .试问:能否在ab上确定一点e,使△bde的周长等于ab?

guizyif521 1年前 已收到1个回答 举报

千年变局 幼苗


答:可以.由题意可知BD=(2-根号2)BC,BA=根号2BC,所以只要找到一点E使得BE+DE=(2根号2-2)BC=根号2BD即可.所以过D作DE⊥AB于E点,刚好满座上述条件,故求出E点位置.


3