△ABC中∠C=90°,CA=CB,AD平分∠CAB交BC于D,DE垂直AB于E,且AB=6,则△DEB的周长是多少?

yutuo3 1年前 已收到3个回答 举报

野鬼孤魂 幼苗


∵AD平分∠CAB交BC于D,DE垂直AB于E,∠C=90∴∠CAD=∠EAD,CD=ED
又因为AD=AD所以△ACD全等于三角形ABD,因为CA=CB所以CB=AC=AE=3倍的根2(AB=6)
所以DB+DE=DB+CD=3倍的根2,又因为AE=3倍的根2,∴EB=6-3的根2,所以△DEB的周长=6-3的根2+3倍的根2=6


7

辛巴MM 幼苗


6


2

keaiaiqing 幼苗


三角形ACD≌三角形AED,因为AB为6,且三角形ABC是直角三角形,算得AC=BC=3√2,则BE=6-3√2,ED+BD=CD+BD=3√2,所以三角形DEB周长等于6


1