一条路540千米,第一天修了这条路3分之1,第二天修了余下的3分之1,还剩这条路的几分之几没修

我的ID已存在 1年前 已收到3个回答 举报

wfdai 幼苗


余下的是1-(1/3)-(1-1/3)*(1/3)
=4/9


5

我们是坤宠12号 幼苗


第一天修了1/3,还剩下2/3,第二天修了(2/3)×(1/3)=2/9,所以还剩下1-1/3-2/9=4/9


2

yidalizuiban66g 幼苗


因为第一天修了1/3,第二天修了(1-1/3)×(1/3)=2/9
由此,根据题意,未修路所占比例
=1-(1/3)-(1-1/3)×(1/3)
=1-(1/3)-(2/9)
=4/9
答:所以还剩下4/9没有修。


0