丽丽和妈妈共重84千克,已知妈妈的体重是丽丽的2倍.请问丽丽和妈妈各多少千克?

xiaoqqing520 1年前 已收到1个回答 举报

男人121 幼苗


丽丽和妈妈共重84千克,已知妈妈的体重是丽丽的2倍.请问丽丽和妈妈各多少千克?丽丽:84÷(1+2)=28(千克) 妈妈:28×2=56(千克)


7