用配凑法求一数学题请用配凑法求 f(x-2)=2x^2 -9x+13 f(x)=? 一定要是用配凑法...加过程

现在偶叫gg 1年前 已收到5个回答 举报

小猪快逃 幼苗


f(x-2)=2x^-8x+8-8-9x+13+8x
=2(x^-4x+4)-8+13-9x+8x
=2(x-2)^+5-9x+8x
=2(x-2)^-x+5
=2(x-2)^-x+2+3
=2(x-2)^-(x-2)+3
f(x)=2x^-x+3


7

243626986 幼苗


f(x-2)=2x^2 -9x+13 =2(x-2)^2-(x-2)+3
所以f(x)=2x^2-x+3


2

蝶舞衣香 幼苗


设置t=x+2
带入方程
则得到f(t)=2x^2-x+3
既f(x)=2x^2-x+3


1

dffcngmgc 幼苗


f(x-2)=2(x-2+2)^2 -9(x-2+2)+13
所以f(x)=2(x+2)^2 -9(x+2)+13


1

qiaoyu2046 幼苗


f(x-2)=(x-2)(2x-5)+3=(x-2)[2(x-2)-1]+3
so f(x)=(2x-1)x+3


0