裂项,求结果和过程1/1*2+2/1*2*3+3/1*2*3*4+……+7/1*2*3*4*5*6*7*8的结果,

901020 1年前 已收到1个回答 举报

kuayeu 幼苗


(1-1/2)+(1/2-1/1*2*3)+(1/1*2*3-1/1*2*3*4).+(1/1*2*3*4*5*6*7-1/1*2*3*4*5*6*7*8)
=1-1/2+1/2-1/6.-1/1*2*3*4*5*6*7*8
=1-1/40320
=40319/40320


9