小林从P点向西直走12米后,向左转,转动的角度为a,再走12米,如此重复,小林共走了108米回到点P

小林从P点向西直走12米后,向左转,转动的角度为a,再走12米,如此重复,小林共走了108米回到点P
小林从P点向西直走12米后,向左转,转动的角度为a,再走12米,如此重复,小林共走了108米回到点P,则a的大小为( )A.30度 B.40度 C.80度 D.不存在
还有这道题,为什么
seko560 1年前 已收到2个回答 举报

shyshyshy208 幼苗


小林所转的角度和行走的距离每次都是一样的,所以他走的一定是个正多边形,边长是12,而周长是108,用108除以12,等于9,也就是说他走的是正九边形,又因为所有多边形的外角和都是360度,所以360除以9等于40度,而他转的角度正是多边形外角,所以是40度


6

xiaobaogege 幼苗


108/12=9,360/9=40。
就是说他一共走了九条相等的边,这九条边恰好构成一个正九边形。


1